平成31年度-令和元年度大会結果


令和元年度JOCジュニアオリンピックカップ

第32回全日本小学生相撲優勝大会

第22回北信越ブロック大会

令和元年10月26日(土)

石川県立武道館 屋内相撲場

 

 4年生の部       1位 椿  留一 (加治川相撲連盟)

 5年生の部       2位 多田  福之助  (加治川相撲連盟)

                            位 星     結仁 (五泉市相撲連盟)
     以上3名が12月1日、両国国技館で行われる全国大会に出場します。

 

 団体戦 1位 新潟県  ※初開催の団体戦で優勝

 


             第22回全日本小学生女子相撲大会

令和元年10月6日(日)

堺市大浜公園相撲場     

 

  5年生45㎏以上級 優勝 阿部 なな(加治川相撲教室)

 

                             日本女子相撲連盟 大会HP


   第74回国民体育大会『いきいき茨城ゆめ国体』相撲競技

 

令和元年9月29日(日)~10月1日(火)

茨城県土浦市 霞ヶ浦文化体育会館         

 


 成年男子  団体 優勝 新潟県(村山大洋 中村泰輝 三輪隼斗)
       個人 優勝 中村 泰輝

 少年男子  団体 ベスト16

   

 競技別総合成績  新潟県 第5位


令和元年度 第23回新潟県相撲選手権大会 成績一覧
    日時  令和元年9月16日
    会場  六日町小学校相撲場
         
種別 優勝 第2位 第3位
小学生

1年生

佐藤大弥 齋藤建大 池亀 空
加治川相撲連盟 五泉市相撲連盟 糸魚川市相撲連盟
2年生 國島煌生 棚村優海 小海瀬成
見附市相撲協会 見附市相撲協会 十日町相撲連盟
3年生 岩渕希望夢 大平翔蒼 大谷輝空
加治川相撲連盟 小千谷相撲連盟 巻西川相撲育成会
4年生 椿 留一 大平真輝 井浦乃旗
加治川相撲連盟 南魚角道会 新潟市相撲連盟
5年生 星 結仁 大熊一輝 多田福之助
五泉市相撲連盟 十日町相撲連盟 加治川相撲連盟
6年生 佐藤大和 山本大吾 本木梛智
加治川相撲連盟 糸魚川市相撲連盟 十日町相撲連盟
小学1・2年生 井浦まる    
新潟市相撲連盟    
小学3・4年生 傳 絢華 佐藤可澄 星 華奏
加治川相撲連盟 見附市相撲協会 五泉市相撲連盟
小学5・6年生 阿部なな 坂井音迦 今田 葵
加治川相撲連盟 巻西川相撲育成会 巻西川相撲育成会
中学・一般 阿部さくら    
加治川相撲連盟    
中学生 1年生 水澤知紀 富井勇悟 内山龍之介
加治川相撲連盟 十日町相撲連盟 上越市相撲連盟
2年生 黒﨑碧琉 桑原侑大 本木智基
十日町相撲連盟 十日町相撲連盟 十日町相撲連盟
3年生 関 真成 狩野煌太 石田智仁
十日町相撲連盟 加治川相撲連盟 見附市相撲協会
高校一般 軽量級 庭野泰地 井上恵樹 南澤竜司
八海高校 高田農業高校 東部運送(株)
中量級 川邉颯太 鈴木喜斗 五十嵐 蓮
(株) 原信 新発田南高校 新津南高
重量級 村山大洋 栗田裕有 竹岡勇人
海洋高校教 海洋高校 海洋高校
団体戦 加治川相撲教室A 加治川相撲教室B 糸魚川市相撲連盟

 


第1回わんぱく相撲女子全国大会 (新潟県選手上位入賞者)

 

                                         期日  令和元年8月25日(日)

                                         会場  葛飾区奥戸総合スポーツセンター

 

 個人戦

               【5年生】  大関  阿部なな  (新潟A)           

 

わんぱく相撲全国大会実行委員会HP

 


第55回北信越相撲選手権大会

期日 令和元年8月25日(日)

会場 石川県立武道館相撲場

 

団体戦              

【少年の部】 1位 石川県  2位 新潟県  3位 富山県

 

【青年の部】 1位 長野県  2位 石川県  3位 新潟県

 

【成年の部】 1位 新潟県  2位 石川県  3位 富山県

 

 

個人戦              

【少年の部】 1位 池田 俊(石川)  2位 川渕一意(石川)  3位 瀬戸太陽(石川)

 

【青年の部】 1位 横山雄大(長野)  2位 倉田 諭(長野)  3位 川邊颯太(新潟)

 

【成年の部】 1位 中村泰輝(新潟)  2位 黒川宗一郎(富山)  3位 須麻聡太(石川)

         


第68回全国高校相撲十和田大会

                                           期日 令和元年8月15日(木)  

                                           会場 青森県十和田市相撲場

    

      団体戦 準優勝   海洋高校
   


 

 第40回北信越中学校総合競技大会相撲競技 (新潟県選手上位入賞者)

 

                                            期日  令和元年8月8日(木)

                                            会場  見附市民相撲場 

 

   個人戦              

    【軽量級】  優勝 淺田 晃誠 (小千谷市立片貝中学校)

  

    【中量級】     3位 伊丹 龍丸 (長岡市立東中学校)

              5位 桑原 侑大 (十日町市立十日町中学校)

 

         【重量級】   2位 関  真成 (県立津南中等教育学校)

               


 

 

第35回わんぱく相撲全国大会 (新潟県選手上位入賞者)

 

                                            期日  令和元年8月4日(日)

                                            会場  東京都墨田区総合体育館

 

 

              【4年生】   横綱  椿  留一   (中条新発田)

                       小結  大平 真輝   (十日町)

 

              【5年生】   小結  星  結仁  (五泉さくら)

           

 

わんぱく相撲全国大会実行委員会HP

               


第25回北信越少年相撲選手権大会

                                        期日 令和元年7月28日(日)

                                        会場 石川県珠洲市緑丘中学校相撲場

 

          団体戦       優勝  加治川相撲教室A

                    3位  十日町相撲教室

 

          個人戦  

            4年生     3位     椿  留一(加治川相撲教室A)

            5年生     優勝  星  結仁(加治川相撲教室A)  

            6年生     3位  佐藤 大和(加治川相撲教室A)

 

 


 

第10回全日本女子相撲郡上記念大会

令和元年7月21日(日)

                                                  岐阜県郡上市相撲場

 5年生の部(45㎏以上級) 優勝  阿部 なな (加治川相撲教室)

 


 

令和元年度 新潟県相撲大会
           
    期日 令和元年6月23日(日)  
    会場 南魚沼市立六日町小学校相撲場  
           
第74回国民体育大会新潟県予選会
           
少年の部        成年の部    
   第1位 深沢 成矢 海洋高校     第1位 中村 泰輝 日本体育大学
           
   第2位 栗田 裕有 海洋高校     第2位 高橋 優太 日本体育大学
           
   第3位 竹岡 勇人 海洋高校      第3位 村山 大洋 海洋高校教
           
           
第23回新潟県小中学生相撲大会
           
小学生 団体戦   中学生 団体戦    
           
  第1位 加治川相撲教室A     第1位 十日町相撲教室
           
  第2位 能生相撲教室A     第2位 津南中等教育学校
           
  第3位 南魚雪国     第3位 加治川相撲教室
           
小学生  個人戦        
           
1年生の部          
第1位 第2位 第3位
佐藤 大弥 加治川相撲教室 齋藤 建太 五泉市相撲教室 池亀  空 能生相撲教室
           
2年生の部          
第1位 第2位 第3位
國島 煌生 見附相撲教室 小海 夏璃 十日町相撲教室 小海 瀬成 十日町相撲教室
           
3年生の部          
第1位 第2位 第3位
大谷 輝空 巻西川相撲育成会 内山 敬太 巻西川相撲育成会 長谷川 吉寛 新潟市相撲教室
           
4年生の部          
第1位 第2位 第3位
大平 真輝 南魚雪国すもうクラブ 椿  留一 加治川相撲教室 井浦 乃旗 新潟市相撲教室
           
5年生の部          
第1位 第2位 第3位
星  結仁 五泉市相撲教室 多田 福之助 加治川相撲教室 湯浅 空人 加治川相撲教室
           
6年生の部          
第1位 第2位 第3位
山本 大吾 能生相撲教室 佐藤 大和 加治川相撲教室 高橋 来飛 加治川相撲教室
           
中学生 個人戦        
第1位 第2位 第3位
関 真成 十日町相撲教室 狩野 煌太 加治川相撲教室 黒崎 碧琉 十日町相撲教室
           
令和元年度新潟県女子相撲大会
           
小学1・2年生の部        
第1位        
井浦 まる 新潟市相撲教室        
           
小学3・4年生の部        
第1位 第2位 第3位
大塚 煌莉 小千谷市相撲教室 傳  絢華 加治川相撲教室 星  華奏 五泉市相撲教室
           
小学5・6年生の部        
第1位 第2位 第3位
阿部 なな 加治川相撲教室 坂井 音迦 巻西川相撲育成会 竹田 和奏 能生相撲教室
           
一般          
第1位        
阿部 さくら 加治川相撲教室        

 


 

 
            期日  令和元年6月16日(日)
            会場  新潟市新津武道館
                 
第35回わんぱく相撲全国大会予選新潟ブロック大会
                 
  第1位 第2位 第3位 第4位
  十日町JC 中条JC 五泉JC 新潟JC
                 
                 
第1回わんぱく相撲女子全国大会予選新潟ブロック大会
                 
  4年生個人戦 横綱 大関 関脇
  斎藤 心愛 新津 大楠 芽生 新津 佐藤 可澄 見附
                 
  5年生個人戦 横綱 大関 関脇
  阿部 なな 中条 森  涼夏 新津 坂井 音迦 新潟
                 
  6年生個人戦 横綱 大関  
  萱森 さくら 新津 渡部 はるか 新津    
                 
                 
第28回JCわんぱく相撲新潟県大会秋葉場所
                 
  4年生個人戦 横綱 大関 関脇
  椿  留一 中条 大平 真輝 十日町 関  璃恩 十日町
                 
  5年生個人戦 横綱 大関 関脇
  大熊 一輝 十日町 湯浅 空人 中条 星  結仁 五泉
                 
  6年生個人戦 横綱 大関 関脇
  佐藤 大和 中条 高橋 来飛 中条 長井 良聖 上越

 


第5回全国女子相撲選抜ひめじ大会

令和元年6月9日(日)

姫路市網千南公園相撲場

 5年生の部(45㎏以上級) 優勝  阿部 なな (加治川相撲教室)


平成30年度全国高等学校相撲選抜大会

(第70回全国高等学校相撲新人選手権大会)

平成31年3月16日(土)、17日(日)

高知県立春野総合運動公園相撲場

団体戦    第5位 海洋高校

 

個人体重別戦

 100㎏級   優    勝 栗田 裕有(海洋高校)