平成31年度-令和元年度大会結果


 

令和元年度 新潟県相撲大会
           
    期日 令和元年6月23日(日)  
    会場 南魚沼市立六日町小学校相撲場  
           
第74回国民体育大会新潟県予選会
           
少年の部        成年の部    
   第1位 深沢 成矢 海洋高校     第1位 中村 泰輝 日本体育大学
           
   第2位 栗田 裕有 海洋高校     第2位 高橋 優太 日本体育大学
           
   第3位 竹岡 勇人 海洋高校      第3位 村山 大洋 海洋高校教
           
           
第23回新潟県小中学生相撲大会
           
小学生 団体戦   中学生 団体戦    
           
  第1位 加治川相撲教室A     第1位 十日町相撲教室
           
  第2位 能生相撲教室A     第2位 津南中等教育学校
           
  第3位 南魚雪国     第3位 加治川相撲教室
           
小学生  個人戦        
           
1年生の部          
第1位 第2位 第3位
佐藤 大弥 加治川相撲教室 齋藤 建太 五泉市相撲教室 池亀  空 能生相撲教室
           
2年生の部          
第1位 第2位 第3位
國島 煌生 見附相撲教室 小海 夏璃 十日町相撲教室 小海 瀬成 十日町相撲教室
           
3年生の部          
第1位 第2位 第3位
大谷 輝空 巻西川相撲育成会 内山 敬太 巻西川相撲育成会 長谷川 吉寛 新潟市相撲教室
           
4年生の部          
第1位 第2位 第3位
大平 真輝 南魚雪国すもうクラブ 椿  留一 加治川相撲教室 井浦 乃旗 新潟市相撲教室
           
5年生の部          
第1位 第2位 第3位
星  結仁 五泉市相撲教室 多田 福之助 加治川相撲教室 湯浅 空人 加治川相撲教室
           
6年生の部          
第1位 第2位 第3位
山本 大吾 能生相撲教室 佐藤 大和 加治川相撲教室 高橋 来飛 加治川相撲教室
           
中学生 個人戦        
第1位 第2位 第3位
関 真成 十日町相撲教室 狩野 煌太 加治川相撲教室 黒崎 碧琉 十日町相撲教室
           
令和元年度新潟県女子相撲大会
           
小学1・2年生の部        
第1位        
井浦 まる 新潟市相撲教室        
           
小学3・4年生の部        
第1位 第2位 第3位
大塚 煌莉 小千谷市相撲教室 傳  絢華 加治川相撲教室 星  華奏 五泉市相撲教室
           
小学5・6年生の部        
第1位 第2位 第3位
阿部 なな 加治川相撲教室 坂井 音迦 巻西川相撲育成会 竹田 和奏 能生相撲教室
           
一般          
第1位        
阿部 さくら 加治川相撲教室        

 


 

 
            期日  令和元年6月16日(日)
            会場  新潟市新津武道館
                 
第35回わんぱく相撲全国大会予選新潟ブロック大会
                 
  第1位 第2位 第3位 第4位
  十日町JC 中条JC 五泉JC 新潟JC
                 
                 
第1回わんぱく相撲女子全国大会予選新潟ブロック大会
                 
  4年生個人戦 横綱 大関 関脇
  斎藤 心愛 新津 大楠 芽生 新津 佐藤 可澄 見附
                 
  5年生個人戦 横綱 大関 関脇
  阿部 なな 中条 森  涼夏 新津 坂井 音迦 新潟
                 
  6年生個人戦 横綱 大関  
  萱森 さくら 新津 渡部 はるか 新津    
                 
                 
第28回JCわんぱく相撲新潟県大会秋葉場所
                 
  4年生個人戦 横綱 大関 関脇
  椿  留一 中条 大平 真輝 十日町 関  璃恩 十日町
                 
  5年生個人戦 横綱 大関 関脇
  大熊 一輝 十日町 湯浅 空人 中条 星  結仁 五泉
                 
  6年生個人戦 横綱 大関 関脇
  佐藤 大和 中条 高橋 来飛 中条 長井 良聖 上越

 


第5回全国女子相撲選抜ひめじ大会

令和元年6月9日(日)

姫路市網千南公園相撲場

 5年生の部(45㎏以上級) 優勝  阿部 なな (加治川相撲教室)


平成30年度全国高等学校相撲選抜大会

(第70回全国高等学校相撲新人選手権大会)

平成31年3月16日(土)、17日(日)

高知県立春野総合運動公園相撲場

団体戦    第5位 海洋高校

 

個人体重別戦

 100㎏級   優    勝 栗田 裕有(海洋高校)