平成30年度大会結果

 

平成30年12月2日(日) 両国国技館

 

 

第67回天皇杯全日本相撲選手権大会

村山大洋 ベスト8

 

 

第31回全日本小学生相撲優勝大会

篠宗磨 第3位


平成30年度 JOCジュニアオリンピックカップ

第31回全日本小学生相撲優勝大会

第21回北信越ブロック大会

平成30年10月20日(土)

石川県立武道館 屋内相撲場

 

6年生の部   2位 篠 宗磨
5年生の部     3位 山本大吾
4年生以下の部 2位 星 結仁
            3位 大平真輝(3年)

以上4名が12月2日、両国国技館で行われる全国大会に出場します。


21回全日本小学生女子相撲大会

平成301014日(日)

堺市大浜公園相撲場

 

4年生以下(35㎏以上級) 優勝 阿部 なな(加治川相撲教室)


第73回国民体育大会『福井しあわせ元気国体』相撲競技

平成30年9月30日(日)~10月2日(火)

福井県大野市 大野市エキサイト広場総合体育施設体育館

 


                    少年男子  個人 3位 中村泰輝  
                    成年男子  団体 優勝 新潟県
                          個人 5位 三輪隼斗

 

                    総合成績  第6位 


平成30年度 第22回新潟県相撲選手権大会 成績一覧
            平成30年9月16日
            六日町小学校相撲場
               
種別 優勝 第2位 第3位
小学生 一年生 宮嶋龍生 加治川相撲連盟 南澤悠冴 五泉市相撲連盟 多田一平 加治川相撲連盟
二年生 大谷輝空 巻西川相撲育成会 宮嶋辰樹 加治川相撲連盟 岩崎考良 糸魚川市相撲連盟
三年生 和田昊己 小千谷相撲連盟 関 璃恩 南魚角道会 井浦乃旗 新潟市相撲連盟
四年生 大熊一輝 十日町相撲連盟 椿 留一 加治川相撲連盟 星 結仁 五泉市相撲連盟
五年生 山本大吾 糸魚川市相撲連盟 長井良聖 柿崎国技会 佐藤大和 加治川相撲連盟
六年生 篠 宗磨 新潟市相撲連盟 富井勇悟 十日町相撲連盟 淺田晃誠 小千谷相撲連盟
女子 小学1・2年生 井浦まる 新潟市相撲連盟        
小学3・4年生 阿部なな 加治川相撲連盟 坂井音迦 巻西川相撲育成会 今田 葵 巻西川相撲育成会
小学5・6年生 阿部さくら 加治川相撲連盟 井浦得宝 新潟市相撲連盟    
中学生 一年生 黒﨑碧琉 十日町相撲連盟 笠原 龍 南魚角道会 緒形春太朗 加治川相撲連盟
二年生 関 真成 十日町相撲連盟 狩野煌太 加治川相撲連盟 石田智仁 見附市相撲協会
三年生 鈴木 喜斗 加治川相撲連盟 西條 卓斗 糸魚川市相撲連盟 五十嵐 蓮 五泉市相撲連盟
高校一般 軽量級 佐々木悠介 聖篭町役場 中山 健人 白根高校 庭野 泰地 八海高校
中量級 栗田 裕有 海洋高校 村山 豪 海洋高校 河野 大樹 デンカ株式会社
重量級 三輪 隼斗 糸魚川市体育協会 村山 大洋 海洋高校教 中村 泰輝 海洋高校
団体戦 加治川相撲教室A 新潟市相撲教室A 十日町相撲教室A
 
   

第54回北信越相撲選手権大会
                   
      平成30年8月26日
      見附市民相撲場
                   
団体戦 1位 2位 3位
少年の部 新潟県 石川県 長野県
青年の部 長野県 新潟県 福井県
成年の部 富山県 新潟県 石川県
総合成績 新潟県 長野県 富山県
                   
個人戦 1位 2位 3位
少年の部 中村 泰輝 弐段 新潟県 川渕 一意 初段 石川県 深沢 成矢 初段 新潟県
青年の部 横山 雄大 参段 長野県 長井 恒輝 参段 石川県 横内 亮一 初段 長野県
成年の部 三輪 隼斗 四段 新潟県 高橋 優太 弐段 新潟県 松原 康太 参段 長野県
                   
                   
第7回北信越女子相撲大会
                   
      平成30年8月26日
      見附市民相撲場
                   
団体戦 1位 2位 3位
富山県 石川県 福井県
                   
個人戦 1位 2位 3位
超軽量級 林    朱里 富山県 永井 ひかり 福井県    
軽量級 吉田  果布 石川県 四日  天海 富山県 神山  智恵 長野県
重量級 山下 紗莉奈 石川県 稲葉  映美 富山県 加藤  芽花 石川県
 
   

第29回全国都道府県中学生相撲選手権大会

平成30年8月5日(日)

〇 団体戦 ベスト8 〇

 

団体予選  1回戦 vs奈良県 3-0  2回戦 vs三重県 3-0  3回戦 vs長野県 3-0
決勝トーナメント 優秀16   1回戦 vs岐阜県 2-1○○●  2回戦 vs栃木県 1-2○●● 


第24回北信越少年相撲選手権大会

平成30年7月22日(日)

石川県珠洲市緑丘中学校相撲場

 

          団体戦       優勝 加治川相撲教室

 

          個人戦  

            3年生以下   2位  椿  留一(加治川相撲教室)

                    3位  大平 真輝(十日町相撲教室)

            4年生     優勝  大熊 一輝(十日町相撲教室)

            5年生     3位  佐藤 大知(加治川相撲教室)


第37回中越学童親善相撲大会

平成30年7月8日(日)

十日町市武道館相撲場

小学生団体戦】  

優 勝 十日町S     準優勝 雪国        第3位 十日町K

 

【小学生個人戦】 

1年生の部  優 勝 棚村優海(見附)

3年生の部  優 勝 大平真輝(雪国)  準優勝 和田昊己(小千谷) 第3位 桑原祐 (十日町)

4年生の部  優 勝 大熊一輝 (十日町) 準優勝 根津俊太郎(十日町) 第3位 廣井蓮斗 (小千谷)

5年生の部  優 勝 保科空良(小千谷) 準優勝 内田淳貴(小千谷) 第3位 上村尚慧(雪国)

6年生の部  優 勝 富井勇悟(十日町) 準優勝 小泉佑朔(雪国)  第3位 齋木翔太(十日町)

 

【中学生個人戦】

優 勝 関真成 (十日町)  準優勝 黒﨑碧琉(十日町)  第3位 宮亮汰 (十日町)

 


第9回全日本女子相撲郡上大会 

平成30715日(日)

岐阜県郡上市相撲場

 

個人 小学4年生以下35㎏以上級   優勝 阿部 なな (加治川相撲連盟)


平成30年度 新潟県相撲大会
                期日 平成30年6月24日
                会場 南魚沼市立六日町小学校相撲場
                       
第73回国民体育大会新潟県予選会 結果
                       
    *全て3位まで入賞            
少年の部   成年の部        
  1位 中村泰輝 海洋高校 1位 高橋優太 日本体育大学      
                       
  2位 丸山竜也 海洋高校 2位 西澤元康 あいおいニッセイ同和損害保険      
                       
  3位 深沢成矢 海洋高校 3位 三輪隼人 糸魚川市体育協会      
                       
            青年 学生 一般      
          1位 三本慎二 金井旺雅 三輪隼人      
          2位 佐藤 潤 片桐 瞬 村山大洋      
          3位   高橋優太 西澤元康      
                       
第22回新潟県小中学生相撲大会
                       
    *全て3位まで入賞      
小学生 団体戦   中学生 団体戦        
                       
  優勝 加治川相撲教室A   優勝 十日町相撲教室        
                       
  第2位 十日町相撲教室A   第2位 津南中等教育学校        
                       
  第3位 五泉市相撲教室   第3位 見附相撲教室        
                       
小学生  個人戦              
    第1位   第2位   第3位          
  1年生 宮嶋龍生 加治川 棚村優海 見附 南澤悠冴 五泉        
  2年生 宮嶋辰樹 加治川 本田彩仁 加治川 大谷輝空 巻西川        
  3年生 和田昊己 小千谷 井浦乃旗 新潟 桑原 祐 十日町        
                       
    第1位(6点)   第2位(4点)   第3位(3点)   第4位(2点)   第5位(1点)  
  4年生 大熊一輝 十日町 星 結仁 五泉 大平真輝 南魚 長谷川健宏 新潟 椿 留一 加治川
  5年生 長井良聖 上越 星野漣翔 加治川 佐藤大和 加治川 馬場壮汰 加治川 高橋来飛 加治川
  6年生 篠 宗磨 新潟 富井勇悟 十日町 水澤知紀 加治川 小泉佑朔 南魚 武藤 隼 五泉
                       
  *4~6年生の第1位~第5位までの選手に北信越大会出場ポイントが与えられる。      
                       
中学生  個人戦              
    第1位   第2位   第3位          
    関 真成 十日町 鈴木喜斗 加治川 西條卓斗 糸魚川        
                       
  *上位3名に全国都道府県大会への出場権が与えられる。      
                       
軽量級代表 波多野雄真 新潟                
                       
  *全国都道府県大会個人軽量級への出場権が与えられる。      
                       
新潟県女子相撲大会
                       
    第1位   第2位   第3位          
小学4年生 阿部なな 加治川 今田 葵 巻西川            
小学5・6年生 阿部さくら 加治川 井浦 得宝 新潟 竹田和奏 糸魚川        
 
   

                                    期日 平成30年6月17日(日)  
                                      会場 彌彦神社 相撲場  
                                                           
第34回わんぱく相撲全国大会予選新潟ブロック大会  
                                                           
  1位 2位 3位 4位  
  十日町JC 新発田JC 五泉JC 小千谷JC  
                                                           
                                                           
第27回JCわんぱく相撲新潟県大会弥彦場所  
                                                           
                横綱 大関 関脇  
    4年生個人戦     星  結仁 五泉 大熊 一輝 十日町 多田 福之助 新発田  
                                                           
                横綱 大関 関脇  
    5年生個人戦     山本 大吾 上越 佐藤 大和 新発田 星野 漣翔 新発田  
                                                           
                横綱 大関 関脇  
    6年生個人戦     篠  宗磨 新潟 水澤 知紀 新発田 小泉 佑朔 十日町  
 
   

第102回高等学校相撲金沢大会

(平成30年度北信越高等学校総合体育大会相撲競技)

 

平成30年5月20日(日)

石川県卯辰山相撲場

 

 

         【 団体戦 】  海洋高校 ベスト8

                  白根高校 予選敗退

 

 

         【 個人戦 】  第3位 中村泰輝(海洋高校)

                  ※北信越最優秀選手賞